Lot n° 72

LONGUS — Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, Philippe Gonin, 1937. In-12, en feuilles, non coupé, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 48 bois originaux d'Aristide Maillol, dans le texte, dont un sur le titre et un sur la couverture.
Traduction d'Amyot, revue et complétée par Paul Louis Courier.
Un des exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté CCVII, signés par Aristide Maillol, enrichi d'une suite en noir et d'une suite en sanguine.