Lot n° 71

THOMPSON (Francis) — Poèmes.

Estimation : 500 - 600 €
Paris, Ambroise Vollard, 1936. In-folio, en feuilles, couverture illustrée. Ouvrage illustré de 56 lithographies de Maurice Denis, dont 13 en couleurs hors texte, et de 43 en-têtes et culs-de-lampe.
Un des 35 exemplaires de tête sur japon impérial comprenant une suite en noir sur japon impérial des 13 compositions hors-texte. Manque la peinture originale de l'artiste annoncée à la justification.