Lot n° 70

ÉLUARD (Paul) — La Barre d'appui.

Estimation : 30000 - 40000 €
Paris, Cahiers d'Art, 1936. In-8, en feuilles, non coupé, non rogné, couverture d'éditeur avec étiquette de titre sur le premier plat, chemise de maroquin rouge, étui. Édition originale illustrée de 3 eaux-fortes en noir de Pablo Picasso.
Tirage à seulement 40 exemplaires, tous sur japon ancien des Manufactures impériales et signés au crayon par l'auteur et l'artiste, celui-ci le n°14.
Paul Éluard consacrera plusieurs textes à Picasso et à son œuvre. La Barre d'appui est le premier des nombreux ouvrages du poète que le peintre illustrera.
« Ces poèmes témoignent du changement de style chez Éluard entre 1934 et 1936. Après la période strictement surréaliste, le poète retrouve ici un langage d'une simplicité concrète, tout en respectant le droit de l'imaginaire. Picasso, quant à lui, ajoute au portrait de Nusch aussi bien une gravure d'un style classique qu'une autre de style surréaliste » (Goeppert-Cramer 26).
Superbe exemplaire de ce mythique recueil.