Lot n° 67

HUGNET (Georges) — Petite anthologie poétique du surréalisme.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, Jeanne Bucher, 1934. In-8, plats de polyuréthane gris moulé, dos de box noir, coutures apparentes, couverture et dos. (Reliure de l'époque).Édition originale.
Choix de poèmes de Tzara, Breton, Éluard, Char, Dali, Crevel, etc., accompagnés d'une introduction de Georges Hugnet et de nombreuses reproductions d'œuvres en noir.
Un des 2000 exemplaires sur alfa bouffant du tirage courant.