Lot n° 59

POIRET (Paul) — Deauville.

Estimation : 600 - 800 €
Paris, M.P. Trémois, 1931. In-folio, en feuilles, couverture illustrée.
Édition originale réalisée à la demande du propriétaire du casino de Deauville, ornée de 11 illustrations en couleurs de Kees van Dongen.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur hors commerce sur vélin d'Arches.
Rousseurs.