Lot n° 55

MÉRIMÉE (Prosper) — Carmen.

Estimation : 600 - 800 €
Paris, Éditions d'Art, 1929. In-4, maroquin fauve, premier plat orné d'un grand décor mosaïqué représentant une dague traversant une carte de pique, dos lisse avec titre doré, doublure et gardes de soie décorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Georges Adenis).Ouvrage orné de 16 eaux-fortes hors-texte en couleurs et 10 pointes sèches de Léon Courbouleix.
Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 85 sur vélin de Rives, contenant 2 états des planches ainsi que l’état en noir avec remarques des lettrines et des culs-de-lampe.
Exemplaire enrichi d'un dessin original (26 x 20 cm) daté et signé de l'artiste avec un envoi à Georges Adenis.