Lot n° 53

LACLOS (Pierre Choderlos de) — Les Liaisons dangereuses.

Estimation : 500 - 600 €
Paris, The Black Sun Press, 1929. 2 tomes en un volume in-4, maroquin noir, titre au centre du premier plat frappé à l'encre rouge, noms de l'auteur et l'illustrateur dorés, dos orné de filets et caissons dorés, tranches dorées, doublure et gardes de moire bleue, couverture (Bound By Zaehnsdorf for E. Joseph).Ouvrage illustré de 14 compositions en couleurs d'Alastair.
Exemplaire sur papier Moirans.
Reliure légèrement frottée.