Lot n° 51

LONGUS — Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Chez l’artiste, 1928. In-4, demi-maroquin orange avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).Ouvrage illustré de 23 gravures originales en noir et en couleurs d'Henri Le Riche.
Tirage à 210 exemplaires tous signés par l'artiste, celui-ci un des 10 exemplaires de tête hors commerce sur japon nacré, enrichi :
- d'un dessin original aquarellé signé de l'artiste (16 x 13 cm),
- d'une suite des illustrations avec remarques sur japon,
- de deux planches refusées sur japon,
- de 4 eaux-fortes refusées en 4 états, dont deux en sanguine et deux avec remarques.
Charnières légèrement frottées.