Lot n° 49

MAC ORLAN (Pierre) — Rue des Charrettes.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Émile Hazan, 1927. In-8, maroquin brun, filet et large dentelle mosaïquée et dorée encadrant le premier plat, large fleuron doré et mosaïqué au centre du second, dos lisse orné de même, tête dorée, couverture et dos, étui (Franz).Édition originale illustrée d'un portrait par Lucien Boucher en frontispice.
Un des 20 exemplaires de tête sur japon impérial.
Bel exemplaire dans une reliure mosaïquée de style art déco.
Charnières légèrement frottées.