Lot n° 47

COLETTE — L'Ingénue libertine.

Estimation : 600 - 800 €
Paris, Excelsior, 1926. In-4, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse avec pièce de titre fauve, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes originales de Louis Icart coloriées à la main.
celui-ci un des 425 exemplaires sur vergé de Rives, complet du fac-similé autographe signé de Colette sur papier bleu.
Rares rousseurs.