Lot n° 43

FLAUBERT (Gustave) — Trois Contes. Un Cœur simple. Hérodias. La Légende de St. Julien l'Hospitalier.

Estimation : 2000 - 3000 €
Paris, Librairie de France, F. Sant'Andrea et L. Marcerou, 1924. In-4, maroquin gris, pièces de veau pourpre mosaïqué sur deux coins et la partie supérieure du premier plat et du dos, composition géométrique évoquant une portée musicale composée de filets droits et courbes ainsi que de carrés de maroquin pourpre et doré parcourant les plats et le dos, dos orné du titre en chiffre et lettres de veau pourpre mosaïqué, doublure de veau pourpre à cadres de maroquin gris orné de filets et carrés dorés, gardes de soie brochée grise, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à rabats ornée de la même composition mosaïquée que la reliure, étui (Max Fonsèque).Belle édition illustrée des Trois contes, ornée d'illustrations de Félix Vallotton pour Un Cœur simple, de René Picot pour Hérodias et d'Antoine Bourdelle pour La Légende de Saint Julien l'Hospitalier.
Un des 12 exemplaires de tête sur hollande contenant trois grandes aquarelles originales (15 x 20 cm) signées d’Antoine Bourdelle.
Superbe exemplaire en reliure Art déco mosaïquée de Max Fonsèque.
Dos de la chemise passé.