Lot n° 14

GASTYNE (Christian de) — Gryphius ou trois entretiens sur l'origine des arts et métiers graphiques.

Estimation : 200 - 300 €
Alger, Éditions Baconnier, 1960. In-8, maroquin vert sapin, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Paule Ameline).Ouvrage orné en frontispice d'un fragment d'une scène de la Passion en noir.
Exemplaire sur papier de chanvre "Cordia" du Moulin Richard de Bas.
Dos insolé.