Lot n° 530
Lot Suivant

Alighieri Dante, La Divina Commedia di Federico da Montefeltro. Urb. Lat. 365. Roma: Panini; Treccani, 2020.

Estimation : 600 - 1200
In-folio (mm 420x270). Splendido esemplare, perfettamente conservato. Legatura in velluto rosso decorata, con inserti in ottone dorato. Entro cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in oro su tassello al piatto e al dorso, con sguardie in seta. Mancante il volume di commentario. Uno dei 550 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 590 copie. (1)