Lot n° 522

Bigioli Filippo, Galleria Dantesca riproduzione di 27 grandi quadri [...] dipinti a finto arazzo... Roma: A. Staderini, 1861 [ma Terni: Alterocca, 1912].

Estimation : 100 - 200
In-8° oblungo (mm 215x295). Con 1 carta di frontespizio e 27 incisioni applicate su supporti con didascalie in italiano, inglese, francese e tedesco. Alcune carte con strappi richiusi, incluso il frontespizio. Legatura in mezza tela rossa con punte e piatti in percallina rossa. Sguardie in carta decorata. Alcune mancanze in corrispondenza ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, datata 1911. (1)