Lot n° 511

Alighieri Dante, Il Dante, con argomenti, & dichiaratione de molti luoghi... In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547.

Estimation : 550 - 1100
In-16° (mm 123x75). Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e marca tipografica in fine, testatine e capilettera xilografici. Leggere fioriture sparse, l'ultimo centinaio di pagine gorate. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte al frontespizio e alla carta di guardia anteriore. (1)