Lot n° 505

Goethe Johann Wolf (von), Faust et le Second Faust. Paris: George Crès, 1913.

Estimation : 90 - 180
In-8° (mm 180x125). Interno con fioriture. Bella legatura in pieno vitello con ampie impressioni in oro al piatto anteriore, motivo a margherita impresso a secco a quello posteriore e numerosi ferri dorati ai comparti del dorso. Dentelles alle unghiature, tagli dorati, sguardie in seta. Legatura firmata "A. Genova, Venezia". Conservato entro custodia in percallina decorata. (1)