Lot n° 476

Colombo Fernando, Historie [...] nelle quali s'hà particolare, & vera relatione della vita... In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.

Estimation : 400 - 800
In-12° (mm 130x72). Pagine [48], 489, [10], 4 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Alcune tracce d'uso e sporadiche macchioline, buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Alle sguardie anteriori nota manoscritta datata 1885, al frontespizio nota di possesso manoscritta "Peragallo, Lisboa 1885". (1)