Lot n° 465

Bell John, Voyages depuis St Petersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie [...]. Tome premier (-troisiéme). A Paris: Chez Robin, 1766.

Estimation : 140 - 280
3 volumi in-8° (mm 162x90). Pagine XII, 407, [1]; 2 bianche, [4], 361 [i.e. 373], 2 bianche; [4], 332, [4]. Con la mappa del percorso tra Mosca e Pechino incisa in rame e più volte ripiegata fuori testo al terzo volume. Testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare con lievi e diffuse arrossature, gore al margine inferiore del terzo volume e fioriture sparse. Rilegato due volte il fascicolo L12. Legatura dell'epoca in piena pelle bazzana con fregi e titoli su tasselli al dorso a 5 nervi; tagli rossi e sguardie marmorizzate. Alcune mancanze ai piatti e alle cuffie; cerniere e punte stanche. Ritagli di schede di libreria fotocopiate incollati al foglio di guardia e alla prima carta bianca del primo volume. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore. (3)