Lot n° 407

Nemi Orsola [pseud. di Vezzani Flora], Nel paese della gattafata. Fiaba [...] con 6 disegni fuori testo di Giorgio de Chirico. Roma: libraio editore Documento, 1944.

Estimation : 70 - 140
In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con illustrazioni a sanguigna di De Chirico. Esemplare uniformemente brunito e con rare fioriture sparse, altrimenti in buone condizioni. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Minime macchie al piatto anteriore. (1)