Lot n° 311

De La Vigne Tiphaine, Le Chat du Pacha. Dessins Philippe Bottaro. S.l.: Sur le presses de l'imprimerie Louis-Jean, 1994.

Estimation : 200 - 400
In-folio (mm 460x320). Carte [8] interamente illustrate a colori da Philippe Bottaro. Legatura originale in pieno cartonato, illustrato al piatto anteriore. Uno dei 700 esemplari non numerati su una tiratura complessiva di 1000 copie. Dedica siglata al verso del frontespizio. (1)