Lot n° 277

Forlin Corrado e altri, Aeropoeti Aeropittori di guerra. Gruppo futurista Savarè. 8a mostra di Aeropitture di Guerra. Padova: s.e., s.d. [i.e. 1940].

Estimation : 160 - 320
In-8° (mm 248x178). Carte [4]. Uniformi e lievi bruniture della carta, con una gora e una piega centrale a tutto il volume. Brossura originale, con titoli e illustrazioni in bianco e nero ai piatti e ai contropiatti. Lievi mancanze e difetti. Invio autografo di Filippo Tommaso Marinetti al margine superiore del piatto. Allegato il certificato di autenticità dell'autografo di Marinetti, rilasciato da Galileum Autografi il 9 febbraio 2019.
(2)