Lot n° 271
Lot Suivant

Valery Pasquin Claude Antoine, Voyages en Corse, a l'ile d'Elbe, et en Sardaigne [...]. Tome premier (-second). Paris: Librairie de L. Bourgeois-Maze, 1837.

Estimation : 220 - 440
2 volumi in-8° (mm 209x124). Fioriture diffuse al primo volume, rare nell'altro, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso a 4 nervi; sguardie in carta marmorizzata e tagli leggermente spruzzati. Spellature a cuffie e cerniere. Ex-libris in carta al contropiatto. SI AGGIUNGE: Id., Viaggi alle isole di Corsica, d'Elba, e di Sardegna. Volume primo (- quarto ed ultimo). Milano: Tipografia e libreria Pirotta e c., 1842-1843. 4 volumi in-16° piccolo (mm 127x85). (6)