Lot n° 265

Piazzini Giuseppe, Bacco nell'Elba. Poemetto eroicomico in tre canti. Firenze: per Leonardo Ciardetti, 1836.

Estimation : 100 - 200
In-8° (mm 230x150). Pagine 51, [1]. Marginoso esemplare in barbe, con rare fioriture e un fascicolo leggermente allentato, ma ben conservato. Brossura coeva muta in carta decorata, con una mancanza marginale al piatto anteriore. (1)