Lot n° 263

Ninci Giuseppe, Storia dell'isola dell'Elba. Portoferraio: Broglia, 1815.

Estimation : 380 - 760
In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250, [6] con 1 carta topografica dell'Isola ripiegata fuori testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Un rinforzo marginale al frontespizio e alcune rare fioriture, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Lievi difetti. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore. (1)