Lot n° 257

Ferrini Antonio, Descrizione geografica della Toscana [...] secondo gli ultimi riordinamenti politici, governativi e giudiciarj. Firenze: Tipografia all'insegna di Clio, 1838.

Estimation : 50 - 100
In-8 (mm 228x140). Con una carta geometrica della Toscana, più volte ripiegata fuori testo, con linea dei confini in coloritura. Uno strappo restaurabile alla carta, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso. (1)