Lot n° 253

Catani Tommaso, Le isole dell'Arcipelago Toscano. Viaggio di Pirro Colpodivento con disegni di C. Chiostri. Firenze: R. Bemporad e Figlio, 1898.

Estimation : 70 - 140
In-8° (mm 194x126). Con un disegno di Carlo Chiostri in antiporta e numerose illustrazioni nel testo. Usuali fioriture della carta, altrimenti buona copia in barbe. Brossura editoriale con titoli e illustrazione entro cornice tipografica al piatto anteriore; titoli al dorso. Quest'ultimo con difetti e mancanze. (1)