Lot n° 237

Manuscrit de l'Ile d'Elbe. Des Bourbons en 1815. A Londres: imprimé pour J. Ridgway, 1818.

Estimation : 200 - 400
In-8° (mm 213x130). Pagine XV, [1], 86, [2]. Lievi ed uniformi bruniture allo specchio di stampa, margine interno di alcune pagine rinforzato e rare macchie, altrimenti buona copia. Legatura moderna in pelle con tagli rossi. Nota manoscritta al frontespizio. (1)