Lot n° 134

Lampugnani Alessandro, Regole di Blasone / compendiate per il Nobilissimo / Colleggio di Parma / Da / Alessandro Lampugnani. Seconda metà del XVIII secolo.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 195 scritte, [27] bianche all'interno del testo. In ottimo stato. Testo in italiano con moltissimi disegni a penna bruna finemente eseguiti. Legatura coeva, rigida, in pelle, con segni del tempo. Dimensioni 150 x 210 mm. (1)