Lot n° 105

Raccolta di 9 pergamene. Testi sacri. Secoli fine XI circa – XVI secolo.

Estimation : 240 - 480
Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro. Testi in latino. Scrittura tarda carolina e gotica (anche gotica francese). Talune iniziali rubricate. Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze e scoloritura dell'inchiostro (soprattutto al verso del foglio). Dimensioni varie. (9)