Lot n° 670

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
BIZARRE N° 1, juillet 1953-n° 2, octobre 1953 ; Nouvelle série : n° 1, mai 1955-n° 46, mars 1968. Il manque le supplément au n° 4 réservé aux abonnés (« Index des noms cités dans Les Enfants du Limon de Raymond Queneau, limité aux fous et hétéroclites littéraires »). Paris, Éric Losfeld éditeur pour la 1ère série, Jean-Jacques Pauvert pour la nouvelle série, Rédacteur en chef : Michel Laclos. Textes de Noël Arnaud, Pierre Bettencourt, André Blavier, André Breton, François Caradec, Roger Cornaille, Lise Deharme, Jean Dubuffet, François Dufrêne, Gaston Ferdière, Jean Ferry, Jean Follain, Eugène Ionesco, Francis Lacassin, Michel Leiris, André Martel, Pascal Pia, Raymond Queneau, Jean-Hugues Saintmont, Louis Scutenaire, Jacques Sternberg, etc. Illustrations de Jean Boullet, Chaval, Folon, Maurice Henry, Reiser, Siné, Roland Topor, Georges Wolinski, etc. Collection complète. 48 numéros en 37 livraisons in-4 brochées. Joint : – La réédition du n° 41 consacré à Chaval, édition augmentée avec une préface de Pierre Ajame et des textes de Chaval, Michel Laclos, Alexandre Vialatte (Éditions Garnier, 1982).