Lot n° 666

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
LE SOLEIL NOIR, POSITIONS Cahiers trimestriels réalisés par François Di Dio et Charles Autrand N° 1, février 1952-n° 3 / 4, mai 1953. Paris, Directeurs : François Di Dio et Charles Autrand, Secrétaire de rédaction : Nicole Ménant. Textes de Antonin Artaud, Charles Autrand, Georges Bataille, Maurice Blanchard, Aimé Césaire, Max Clarac-Sérou, Jean Cocteau, Joseph Delteil, Pierre Descargues, François Di Dio, Jean-Pierre Duprey, Georges Duthuit, Bernard Gheerbrant, Julien Gracq, Édouard Jaguer, Robert Lebel, Gilbert Lely, Henri Michaux, Nora Mitrani, Jean Paulhan, Benjamin Péret, Michel Tapié, Patrick Waldberg, etc. Collection complète. 2 numéros en 2 livraisons in-12 brochées et 1 numéro in-8 carré broché (le n° 1 s’intitule « La Révolte en question », le n° 2 : « Le Temps des assassins », le n° 3 / 4 : « Premier bilan de l’art actuel »). Joint : – Le Soleil Noir, Nouvelle série, Bulletin n° 1 (novembre 1964).