Lot n° 664

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
CONTRE-FEU Revue trimestrielle de la jeune poésie bordelaise N° 1, janvier-mars 1952-n° 2, avril 1953. Lormont (Gironde), Directeur : Gérard Courget. Textes de Jean Bouhier, Bertolt Brecht, René-Guy Cadou, Gérard Courget, Paul Éluard, Guillevic, Max Jacob, Jean-Jacques Lévêque, Jean Rousselot, Claude Roy, Tristan Tzara, etc. Illustrations de Max Jacob, Hugues Maurin, Boris Taslitzky, Roger Toulouse. Couvertures illustrées par Hugues Maurin et Jacques Soulier. Ex. sur B.F.K. Rives imprimé spécialement pour Pablo Picasso. 2 numéros en 2 livraisons in-4 brochées. Mouillures sur la 2ème livraison.