Lot n° 661

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE PETIT JÉSUS Journal intime publié par Noël Arnaud N° 1, mai 1951-n° 11, décembre 1963. Paris, Directeur : Noël Arnaud. Textes de Noël Arnaud, Marcel Béalu, René Berger, André Blavier, Camille Bryen, François Caradec, Paul Colinet, Roland Dubillard, Jean Dubuffet, André Frédérique, Albert Humbert, Irine, Jean Laude, André Martel, Edgar Morin, René Passeron, Michel Philippot, Marcel Piqueray, Roger Rabiniaux, Louis Scutenaire, Kurt Schwitters, Julien Torma. Collection complète. 11 numéros en 9 livraisons in-16 ou in-12 sous emboîtage. Le n° 7 / 8 / 9 est un des 40 ex. num. sur papier hélio neige, signé par Noël Arnaud. Le n° 11 est en double : 1 ex. du tirage ordinaire et 1 des 10 ex. de tête avec un billet de 50 francs émis en 1963. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).