Lot n° 656

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LE BATEAU IVRE Bulletin des Amis de Rimbaud N° 1, janvier 1949-n° 20, septembre 1966. Le sous-titre varie et devient « Bulletin de la Société des Amis de Rimbaud » à partir du n° 16. Directeur : Jean-Paul Vaillant, Rédaction : Pierre Petifils. Textes de Antoine Adam, Suzanne Briet, Madeleine-Anna Charmelot, Jacques Foucart, Simon Gantillon, Gustave Gobert, Daniel A. de Graaf, Curd Ochwadt, Pierre Petitfils, Jean-Paul Vaillant, etc. Collection complète. 20 numéros en 18 livraisons in-8 brochées sous emboîtage. Les n° 2, 5, 6, 7 / 8 et 9 sont sur grand papier. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – Le programme du Bateau ivre (illustré par Valentine Hugo), donné au Palace de Charleville-Mézières le 11 mai 1949. Le Bateau ivre devient Études rimbaldiennes en 1968 : ÉTUDES RIMBALDIENNES Amis de Rimbaud N° 1, 1968-n° 3, 1972. Paris, Minard, Lettres modernes, Collection « Avant-siècle », Directeur : Pierre Petitfils. Textes de Suzanne Briet, Gheorghi Calciu, André Dhôtel, Nicolaï Dontchev, Jean Follain, Jean-Pierre Giusto, Guillevic, Gilles Henry, Jean Paulhan, Pierre Petitfils, Stéphane Taute, Max Vilain, etc. 3 vol. in-12 brochés.