Lot n° 641

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
LE RIMBALDIEN Organe de liaison des Membres et Amis du Groupe Artistique Arthur Rimbaud N° 1, automne 1945-n° 16, automne 1949. Charleville-Mézières, Directeur : Alain Gillardin, puis Robert Baudet, Rédacteur en chef : Robert Baudet, puis René Robinet. Textes de Robert Baudet, André Dhôtel, René Druart, Maurice Fombeure, Alain Gillardin, Léon Joseph, Henri Manceau, Pierre Petifils, René Robinet, Eva Thome, Jean-Paul Vaillant, etc. 16 numéros en 15 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Dans le n° 13 (automne 1948), il manque les pages 13 à 20 (soit l’article de René Robinet « Mézières place forte »). Joint : – 1 carte-lettre de Daniel Oudet qui recherche des numéros manquants à la collection de Vasseur ; – Le programme du Bateau ivre (illustré par Valentine Hugo), donné au Palace de Charleville-Mézières le 11 mai 1949, placé entre le n° 15 et le n° 16.