Lot n° 633

Estimation : 300 - 450 EUR
Adjudication : Invendu
LA TABLE RONDE N° 1, décembre 1944-n° 4, novembre 1945 ; n° 1, janvier 1946-n° 2, juin 1946. Paris, Les Éditions de La Table Ronde, Directeur : Thierry Maulnier. Textes de Jean Anouilh, Alexandre Arnoux, Alexandre Astruc, Jacques Audiberti, Marcel Aymé, Maurice Blanchot, Pierre Brisson, Roger Caillois, Paul Claudel, Jean Cocteau, Colette, T.S. Eliot, William Faulkner, Jean Genet, André Gide, Jean Giraudoux, Ernest Hemingway, Max Jacob, Francis Jammes, Thierry Maulnier, François Mauriac, Jean Paulhan, Marcel Proust, Jules Romains, André Suarès, Jules Supervielle, Philip Toynbee, Paul Valéry, etc. Illustrations (imprimées en phototypie) de Mariano Andreu, Christian Bérard, Pierre Bonnard, Émile Bouneau, Antoine Bourdelle, Jean-Louis Boussingault, Georges Braque, Brassaï, Marc Chagall, René Jean Clot, Jean Cocteau, Jacques Despierre, Jacques Dupont, Marcel Gimont, Léon Gischia, Francis Grüber, Louise Hervieu, Jean Hugo, Max Jacob, Roger de La Fresnaye, Aristide Maillol, André Marchand, Albert Marquet, Henri Matisse, Bernard Milleret, Luc-Albert Moreau, Roger Morel, François Salvat, Jacques Thévenet, Jacques Villon, Henry de Waroquier. Collection complète. 6 numéros en 6 livraisons in-4 brochées sous 3 emboîtages. Un des 1 500 ex. num. sur vélin crèvecœur. Le n° 3 est l’un des 150 ex. de luxe enrichi d’une eau-forte originale de Michel Ciry et d’une lithographie originale de Maurice Savin. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).