Lot n° 630

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
ALMANACH DES LETTRES FRANÇAISES Mars 1944. Seul numéro paru. Publié par le Comité National des Écrivains, sous la direction de George Adam. Textes (non signés) de George Adam, Louis Aragon, Jean Blanzat, Jacques Debû-Bridel, Colette Duval, Paul Éluard, Jean Guéhenno, Frédéric Joliot-Curie, Fernand Leriche, Jean Lescure, François Mauriac, Claude Morgan, Édith Thomas. Tous les textes sont publiés anonymement. 1 vol. broché in-8 sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).