Lot n° 622

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 1 875 €
L’ARBALÈTE Revue de littérature imprimée tous les six mois sur la presse à bras de Marc Barbezat N° 1, mai 1940-n° 13, juin 1948. Lyon, Directeur : Marc Barbezat. Textes de Louis Aragon, Antonin Artaud, Marc Barbezat, Marc Beigbeder, Pierre Boutang, Erskine Caldwell, Albert Camus, Peter Cheney, Paul Claudel, Louis-René Des Forêts, Paul Éluard, Robert Ganzo, Federico Garcia Lorca, Jean Genet, Martin Heidegger, Ernest Hemingway, Georges Hugnet, Franz Kafka, Olivier Larronde, D.H. Lawrence, Violette Leduc, Michel Leiris, Henri Michaux, Henry Miller, Mouloudji, Louis Parrot, Henri Pichette, Raymond Queneau, Rainer Maria Rilke, Jean-Paul Sartre, Gertrude Stein, Jean Tardieu, René Tavernier, Boris Vian, Roger Vitrac, Jean Wahl, Richard Wright, etc. La couverture des 7 premiers numéros est illustrée par Jean Martin. Collection complète. 13 numéros en 12 livraisons in-4 brochées. Le n° 1, « rédigé par des soldats », a été ronéotypé. Son tirage, estimé à une centaine d’exemplaires aurait été partiellement détruit. Le n° 7 de cette collection est un des 25 ex. nominatif sur Lafuma, imprimé pour Mouloudji. Le n° 9 est enrichi de deux envois à Marcel Duhamel, l’un de Richard Wright, l’autre de Erskine Caldwell. Dans le n° 12 il a été ajouté une eau-forte tirée à 100 ex., avec un envoi à Marcel Duhamel signé Mayo. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.).