Lot n° 603

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
LES CAHIERS AUREVILLIENS Bulletin de la Société Barbey d’Aurevilly N° 1, mai 1935-n° 10, décembre 1939. Le tirage varie suivant les numéros de 250 à 600 ex. Paris, Administrateur : Henri Jouvin, Rédaction : Pierre Artur, Jean de Beaulieu, Jules Bertaut, Jean des Cognets, Robert Cornilleau. Textes de Jules Barbey d’Aurevilly, Jean de Beaulieu, Jules Bertaud, Georges Blaizot, François Coppée, Robert Cornilleau, Jacques Debout, René Dumesnil, Marguerite d’Escola, Henri Jouvin, La Varende, Georges Lecomte, René Martineau, Pierre Mornand, Jean Pommier, H.-A. Quéru, Théophile Silvestre, etc. Collection complète. 10 numéros en 10 livraisons in-8 brochées sous emboîtage. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : À la collection : – La plaquette Jules Barbey d’Aurevilly par Alcide Dusolier (Paris, E. Dentu, Éditeur, 1862), avec un envoi autographe signé de l’auteur (il manque le portrait gravé à l’eau-forte par Alphonse Legros) ; Au n° 1 : – 1 L.A.S. de Jean de Beaulieu à Jacques Patin (juin 1935) ; – 1 carte de membre de la Société Barbey d’Aurevilly ; Au n° 2 : – 1 billet autographe de Jean de Beaulieu à un con frère du Figaro ; – 1 coupure du journal Le Constitutionnel ; Au n° 4 : – 4 p. extraites de La Petite revue (23 décembre 1866), concernant La Vieille Maîtresse ; Au n° 8 : – Le bulletin du « Comité du Monument Barbey d’Aurevilly ».