Lot n° 602

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 625 €
LA BÊTE NOIRE Artistique et Littéraire paraissant le 1er de chaque mois N° 1, avril 1935-n° 8, février 1936. Paris, Directeurs : Maurice Raynal et Efstrathios Tériade. Textes de René Allendy, Rogi André, Antonin Artaud, Audiberti, Jacques Baron, Jean-Louis Barrault, Louis Bauguion, J. Bouissounouse, André Breton, Jacques Brunius, Jean Cassou, Marc Chagall, André Chastel, Charles-Albert Cingria, Arthur Cravan, René Daumal, Luc Dietrich, Bernard Fay, Fernand Fleuret, Jean Follain, André Frank, Halicka, Henri Hayden, Marianne Lams, Le Corbusier, Fernand Léger, Michel Leiris, Firmin Maillard, Henri Michaux, Marcel Moré, Pierre Morhange, Raymond Queneau, Léon Pierre-Quint, Maurice Raynal, Pierre Reverdy, André de Richaud, Gaston-Louis Roux, Jules Supervielle, E. Tériade, Roger Vitrac. Illustrations de Audiberti, Gea Augsbourg, Balthus, André Beaudin, Georges Braque, Louis Marcoussis, Suzanne Roger, Roger Vitrac. Couverture dessinée par André Beaudin. Collection complète, 8 numéros en 8 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Le n° 1 est en épreuves. Quelques restaurations. Le Bulletin d’abonnement présentait ainsi la revue : « La Bête Noire n’est qu’un journal. Un journal d’action artistique et littéraire. La Bête Noire est dirigée contre les “lâcheurs” de l’esprit moderne. Et aussi contre ses profiteurs. Elle ne cherche qu’à authentifier et à mettre en valeur les éléments nouveaux de cet esprit. La Bête Noire touche à tout. Elle met à leur place ceux qui sont en place. La Bête Noire est jeune comme Diderot, vieille comme Alfred Jarry. La Bête Noire ne surprendra personne, elle étonnera tout le monde. C’est dire que la pauvre bête a du pain sur la planche. »