Lot n° 600

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
CAHIERS JEHAN-RICTUS N° 1, 1er mars 1935. Seul numéro paru. Paris, Auguste Blaizot & Fils, Libraires-Éditeurs, Directeur littéraire : Théophile Briant. Textes de Jacques Bouëssée, Théophile Briant, Édouard Champion, Albert Dubeux, Albert-Fournier, Yvette Guilbert, René Martineau, Eugène Rey, Jehan-Rictus. 1 vol. in-8 broché. Envoi autographe signé de Théophile Briant à Élie Joseph Bois. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – La plaquette : Le Souvenir de Jehan Rictus, éloge prononcé par Édouard Champion (Paris, Académie de la Coupole, 1934) avec un envoi autographe signé de Édouard Champion à Daisy Fellowes  ; – 1 L.A.S. de Jehan Rictus (17 août 1918) à Paul Bertnay ; – L’ouvrage Les Soliloques du pauvre de Jehan Rictus (Paris, Eugène Rey, 1919), exemplaire en très mauvais état.