Lot n° 598

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
NUANCES Organe de défense du symbolisme Verlainien, puis Bulletin Officiel des Verlainiens N° 1, décembre 1934-n° 7, janvier 1938. Il manque le n° 4. Tête de collection (a paru jusqu’au n° 10-11 (janvier-février 1939). Une nouvelle série paraît à partir de 1953 sous le titre des Cahiers Paul Verlaine. Saint-Ouen, puis Paris, Rédacteur en chef : André Guibert-Lassalle. Textes de Alain Claude, André Guibert-Lassalle, Alain de la Valinère. 2 vol. in-12 broché et 4 vol. in-4 en feuilles.