Lot n° 595

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
CONTREPOINT Bi-mensuel, puis Revue de littérature et d’art Série Journal : n° 1, 15 mars 1934-n° 3, 15 avril 1934 ; Série Revue : n° 1, juillet 1934-n° 3, janvier-avril 1935. Nice, Rédaction : André Bottin (pour la Série Journal), Directeur : Paul Damarix (pour la Série Revue). Textes de Lionel Baudoin, Andrée Béarn, Julien Berny, André Bottin (sous les pseudonymes de Maurice Tourneur et André Denan), Philippe Chabaneix, André Charmel, Paul Damarix, Pierre Espelette, Jean Finet, Claude Fourcade, René Guillet, Eugène Lapeyre, Marcel Ormoy, Jean Pourtal de Ladevèze, Jacques Rolland, Jean Saugy, Jean Vague, etc. Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons in-folio et 3 numéros en 3 livraisons in-8 brochée sous chemise. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – 1 L.A.S. (septembre 1968) et 1 L.D.S. (novembre 1968) de André Bottin (Librairie niçoise), qui a donné à André Vasseur la Série Journal et le n° 1 de la Série Revue. En juin 1935, une revue de poésie fut fondée à Paris sous le même titre ; Contrepoint de Nice revendiqua le titre et la revue parisienne devint Points et contrepoints.