Lot n° 593

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE TÉMOIN Hebdomadaire illustré N° 1, 10 décembre 1933-n° 69, 30 juin 1935. Une première série a paru du 20 octobre 1906 au 3 décembre 1910, en 190 numéros. Paris, Directeur : Paul Iribe. Textes de Marcel Augagneur, Denis Bouchard, Robert Dax, Henri Dehau, Daisy Fellowes, Paul Iribe, Max Jacob, Pierre Laurier, Pierre Lestringuez, Martin-Mamy, Conrad Moricand, Baron de Munchhausen, André Paysan, Ange Pitou. Illustrations en noir et en couleurs de Alain, A.R. Charlet, Chas Laborde, Farge, Paul Iribe, J. Sennep, Pierre Simon, Touchagues, Jean Villemot, Maximilien Vox. Collection complète. 69 livraisons en 1 vol. in-folio relié (petite éraflure au dos de la reliure). Joint : – 1 dessin original gouaché et signé de Paul Iribe.