Lot n° 587

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
VLAN ! Pamphlet bi-mensuel N° 1, octobre 1932-n° 2, novembre 1932. Paris, Gérant : Albert Bollengier. Textes non signés. Dessins de Antoni. Joint : – Le dessin original du titre du journal (signé A.L.) ; – 2 affichettes reprenant la couverture du n° 1, datées du 1er juillet 1932 ; 1 affichette reprenant la couverture du n° 2, impr. sur papier vert ; – 1 affichette présentant « Notre programme » et « Nos moyens d’action ». Exemplaires fragiles. Vlan ! se présente comme « une tribune libre pour tous ceux qui ont à se plaindre d’un abus, quel qu’il soit et d’où qu’il vienne ».