Lot n° 580

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 100 €
BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ CHATEAUBRIAND N° 1, 1930-n° 6, 1937 (le n° 2 est numéroté 1 et le n° 3 est numéroté 2) + 1 fascicule non numéroté : « Journées Chateaubriand à Genève » (1935) ; Série Petits Bulletins : n° 3, 1948 / 1949-n° 6, 1954 (Il manque les Petits Bulletins n° 1 et 2, 1948) ; Cahiers Chateaubriand : n° 1, 1947 (Gallimard)-n° 2, 1950 (Librairie Classique Eugène Belin) ; Nouvelle série : n° 1, 1957-n° 10, 1967 ; Tables des bulletins (1930-1959) : 1 fascicule. La Vallée aux Loups, Chatenay-Malabry, Président : Docteur Henry Le Savoureux. Textes de Camille Bloch, Marie-Jeanne Durry, Paul Gautier, Dr H. Le Savoureux, Maurice Levaillant, Louis Martin-Chauffier, Hubert Morand, Marie-Louise Pailleron, etc. Joint : – Le Véritable Chateaubriand par Maurice Levaillant, plaquette de 20 p. (Oxford at the Clarendon Press, 1951), avec un envoi autographe signé de l’auteur à Émile Henriot ; – Chateaubriand, fils de la mer et seigneur de Combourg par Théophile Briant (Paramé, Éditions du Goéland, 1948), avec un envoi autographe signé de l’auteur à Fernand Gregh ; – Pages du Monde illustré du 13 juillet 1867 ; – 1 article extrait de la Revue d’histoire littéraire de la France (1961).