Lot n° 573

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
PARIS MONTPARNASSE Mensuel illustré N° 1, février 1929-n° 12, 15 janvier 1930. A paru jusqu’au n° 14 (15 février 1933). Paris, Rédacteur en chef : Henri Broca, Secrétaire général : Pierre Hérault. Textes de Henri Broca, Roland Camer, Robert Desnos, Florent Fels, Allan Finn, Maximilien Gauthier, Jacques Heller, Kiki de Montparnasse, Vicomte de Lascano-Tegui, Yvette Ledoux, Pierre Sadoulard, André Salmon, André Warnod, Paul Whistling, etc. Illustrations de Beberide, Henri Broca, Foujita, Mayo, Pablo Picasso, Louis Touchagues, Jacques Vaillant, etc. Photographies de Laure Albin Guillot, Eli Lotar, Man Ray, etc. 12 numéros (sur 14 parus) en 12 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Envoi autographe signé de Henri Broca sur la page de garde.