Lot n° 570

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
CARNET DU SPECTATEUR N° 1, 1er novembre 1928. Il est paru au moins 5 numéros (1928-1929). Paris, NRF. Tiré à part de La Nouvelle Revue Française, n° 182. Textes de Jean Paulhan. Envoi autographe signé de Paulhan à Amédée Ozenfant sur la couverture. Plaquette grand in-8 de 32 p. Tirage limité à une cinquantaine d’exemplaires sur pur fil. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 article du Monde : « L’Académie Française reçoit M. Jean Paulhan » (28 février 1964).