Lot n° 562

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ J.-K. HUYSMANS N° 1, mars 1928-n° 64, 1975 + 3 n° hors-série (1952, 1955, 1960). Paris, Aux Éditions G. Crès et Cie, puis Aux Éditions du Divan, Président fondateur : Lucien Descaves, Présidents successifs : Maurice Garçon, Pierre Lambert, Jacques Lethève. Textes de Gérard Bauer, André Billy, Léon Deffoux, Lucien Descaves, Roland Dorgelès, Pierre Dufay, René Dumesnil, Félix-Edmond Fabre, Jean Folie-Desjardins, Pierre Galichet, Maurice Garçon, Jean Jacquinot, Henri Jouvin, Robert Kemp, Pierre Lambert, Gabriel-Ursin Langé, Henry Lefai, Jacques Lethève, Henri Martineau, François Mauriac, André Maurois, Émile Nugues, Rachilde, André Thérive, Octave Uzanne, etc. Nombreux textes de Joris-Karl Huysmans. 64 numéros en 64 livraisons + 3 n° h.-s. in-12 brochés. Joint : – « J.-K. Huysmans (1848-1907), L’Homme et l’œuvre », Catalogue d’exposition, Paris, Bibliothèque nationale, 1948 ; – « Deuxième promenade dans le Paris cher à Joris-Karl Huysmans », Commentaire par Félix-Edmond Fabre (3 mai 1951) suivi de : « De la Bièvre à la chapelle de la rue de l’Ebre » par Félix-Edmond Fabre (in-4 polycopié à 150 ex.) ; – Circulaires de la Société J.-K. Huysmans.