Lot n° 558

Estimation : 450 - 650 EUR
Adjudication : 437 €
LE ROUGE ET LE NOIR N° 1, avril 1927-n° 9, janvier 1931 + 4 Cahiers spéciaux : « Hommage à Marcel Proust » (avril 1928) ; « Cinéma » (juillet 1928) ; « Poésie » (Tome I, avril-mai 1929) ; « Arts » (Tome I, juin-juillet 1929). La Madeleine-Lez-Lille Paris, Éditions « Le Rouge et le Noir », Directeur : Henri Lamblin, Secrétaire général puis Rédacteur en chef : Pierre Leprohon. Textes de Alexandre Arnoux, Léon Bocquet, Roger Brielle, Marcel Brion, Georgette Camille, René Char, Georges Charensol, René Clair, Ernst-Robert Curtius, Daniel-Rops, Joseph Delteil, André Dhôtel, Roland Dorgelès, Georges Duhamel, Germaine Dulac, Renée Dunan, Louis Émié, Jean Epstein, Maurice Fombeure, André Gaillard, Abel Gance, Paul Gilson, Albert Gleizes, Jean de Gourmont, Robert Guiette, Franz Hellens, Georges Hugnet, Max Jacob, Henri Lamblin, René Laporte, André Lebey, Marcel L’Herbier, Pierre Louÿs, Pierre Mac Orlan, Henri Martineau, Jean-Daniel Maublanc, Henry de Montherlant, Léon Moussinac, Amédée Ozenfant, Louis Parrot, Léon Pierre-Quint, Henri Poulaille, Pierre Reverdy, Georges Ribemont-Dessaignes, André Salmon, Philippe Soupault, Jules Supervielle Théo Varlet. 13 livraisons in-8 brochées. Joint : –Dans le n° consacré au Cinéma : – 1 carte postale représentant Albert Dieudonné dans « Napoléon » d’Abel Gance, avec un envoi autographe signé ; – « Cinématographe », manuscrit autographe signé E.H. ; Dans le n° consacré aux Arts : – 1 L.A.S. de Henri Lamblin sur papier à en-tête de Le Rouge et le Noir ; Dans le n° consacré à la Poésie : – 1 carte de visite de Jean-Daniel Maublanc avec quelques lignes autographes de Henri Lamblin.